Programação


Filtrar atividades
Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
09:00 - 09:55 Curso

Bloco I - Córnea e Doenças Externas

09:00 - 09:15
Queimadura ocular química
09:15 - 09:30
Melhores práticas em conjuntivites
09:30 - 09:45
Diagnóstico diferencial das ceratites
09:45 - 09:55
Discussão
Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
09:55 - 10:15 Intervalo

Intervalo

Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
10:15 - 11:10 Curso

Bloco I - Córnea e Doenças Externas (continuação)

10:15 - 10:30
Manifestações do herpes ocular
10:30 - 10:45
Fluxo de urgências pela Secretaria de Saúde de Belo Horizonte
10:45 - 11:00
Como coletar corretamente material na ceratite infecciosa
11:00 - 11:10
Discussão
Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
11:10 - 13:00 Curso

Bloco II – Trauma e Abordagem Cirúrgica

11:10 - 11:25
Trauma ocular contuso
11:25 - 11:40
Catarata traumática
11:40 - 11:55
Trauma ocular aberto
11:55 - 12:05
Discussão
12:05 - 12:20
Afecções orbitárias na urgência
12:20 - 12:35
Laceração palpebral e canalicular
12:35 - 12:50
Evisceração e cavidade anoftálmica
12:50 - 13:00
Discussão
Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
13:00 - 14:00 Intervalo

Intervalo

Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
14:00 - 15:50 Curso

Bloco III - Retina e Glaucoma

14:00 - 14:15
Oclusão vascular venosa e arterial
14:15 - 14:30
Abordagem do descolamento de retina na Urgência
14:30 - 14:45
Endoftalmites: do diagnóstico ao tratamento
14:45 - 14:55
Discussão
14:55 - 15:10
Fechamento angular agudo
15:10 - 15:25
Glaucoma traumático
15:25 - 15:40
Glaucoma neovascular
15:40 - 15:50
Discussão
Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
15:50 - 16:10 Intervalo

Intervalo

Faculdade de Medicina da UFMG - Sala 614 (6º pavimento)
16:10 - 18:00 Curso

Bloco IV – Uveítes e Neuroftalmologia

16:10 - 16:25
Uveítes anteriores
16:25 - 16:40
Uveítes posteriores
16:40 - 16:55
Esclerites e episclerites
16:55 - 17:05
Discussão
17:05 - 17:20
Manifestações neuroftalmológicas da arterite de células gigantes
17:20 - 17:35
Disco óptico edemaciado: e agora?
17:35 - 17:50
Abordagem da hipertensão intra-craniana idiopática
17:50 - 18:00
Discussão
Antares
08:00 - 09:30 Sessão

Sessão Interativa Córnea e Doenças Externas Oculares

08:00 - 08:08
Caso 1
08:08 - 08:15
Discussão
08:15 - 08:23
Caso 2
08:23 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:38
Caso 3
08:38 - 08:45
Discussão
08:45 - 08:53
Caso 4
08:53 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:08
Caso 5
09:08 - 09:15
Discussão
09:15 - 09:23
Caso 6
09:23 - 09:30
Discussão
Centauro
08:00 - 09:30 Sessão

Uveíte 1: Os casos mais desafiadores de 2023

08:00 - 08:05
Caso 1
08:05 - 08:10
Discussão
08:10 - 08:15
Caso 2
08:15 - 08:20
Discussão
08:20 - 08:25
Caso 3
08:25 - 08:30
Discussão
08:30 - 08:35
Caso 4
08:35 - 08:40
Discussão
08:40 - 08:45
Caso 5
08:45 - 08:50
Discussão
08:50 - 08:55
Caso 6
08:55 - 09:00
Discussão
09:00 - 09:05
Caso 7
09:05 - 09:10
Discussão
09:10 - 09:15
Caso 8
09:15 - 09:20
Discussão
09:20 - 09:30
Encerramento
Pegasus
08:00 - 09:30 Simpósio

Simpósio Baixa Visão Infantil

08:00 - 08:15
Minha criança tem deficiência visual de origem central: como examinar?
08:15 - 08:30
Ampliadores electrónicos em idade pediátrica
08:30 - 08:45
Posturas e posições compensatórias da cabeça na criança com baixa visão
08:45 - 09:00
Estratégias escolares para melhor o desempenho escolar no mundo digital pós-pandemia
09:00 - 09:15
HOMENAGEM à Terapeuta Ocupacional GRACE REGO SALIBA - “Filha de peixe, peixinho é”- Atendimento da Terapia Ocupacional na Baixa Visão
09:15 - 09:30
Apresentação e homenagem
Phoenix
08:00 - 09:30 Sessão

SESSÃO DE DISCUSSÃO DE CASOS E TEMAS INTERESSANTES EM ONCOLOGIA OCULAR 1

08:00 - 08:15
FOTODOCUMENTAÇÃO EM TUMORES CONJUNTIVAIS E DE ANEXO
08:15 - 08:30
BIOMICROSCOPIA ULTRASSÔNICA EM TUMORES INTRA-OCULARES
08:30 - 08:45
OCT EM TUMORES INTRA-OCULARES
08:45 - 09:00
ECOGRAFIA EM TUMORES INTRA-OCULARES
09:00 - 09:15
TOMOGRAFIA E RESSONÂNCIA EM TUMORES INTRA-OCULARES
09:15 - 09:30
Discussão
Sirius
08:00 - 09:30 Curso

Curso de Gonioscopia

08:00 - 08:10
Princípios da Gonioscopia, Tipos de Lentes e Exame Gonioscópico
08:10 - 08:20
Anatomia Gonioscópica
08:20 - 08:30
Classificações
08:30 - 08:40
Glaucoma Primário de Ângulo Fechado
08:40 - 08:50
Glaucomas do Desenvolvimento – Congênito Primário, Aniridia, Axenfeld-Rieger, Peters e Sturge-Weber
08:50 - 09:00
Glaucomas Secundários I – Pigmentário, Pseudoexfoliação e Síndrome Iridocorneoendotelial
09:00 - 09:10
Glaucomas Secundários II – Neovascular, Trauma e Uveítes
09:10 - 09:20
Gonioscopia Transoperatória
09:20 - 09:30
Discussão
Centauro
09:30 - 10:30 Abertura

Solenidade de Abertura 42o Congresso Hospital São Geraldo

Antares
10:30 - 13:00 Simpósio

Simpósio Córnea e Doenças Externas Oculares

11:00 - 11:12
TBD
11:12 - 11:24
Diagnóstico e Tratamento do ceratocone em Crianças
11:24 - 11:36
Novidades em transplantes lamelares
11:36 - 11:48
ceratites infecciosas:para onde vamos?
11:48 - 12:00
Anatomia patológica e segmento anterior
12:00 - 12:12
Novas abordagens da Distrofia endotelial de Fuchs
12:12 - 12:24
DALK, todas rupturas são passíveis de reversão
12:24 - 12:36
Transplante penetrante versus Endoteliais
12:36 - 12:48
Losartana tópica no tratamento de opacidade corneanas
12:48 - 13:00
Tratamento de úlceras neurotróficas e leucomas
Centauro
10:30 - 11:00 Conferência

Conferência 1 - Uveitis Pearls: Key points on diagnosis/management of uveitis (online)

Sirius
10:30 - 11:00 Conferência

Conferência 2 - Impact of Visual Stimulation Therapy in the Management of Cerebral Visual Impairment in Paediatric Cerebral Palsy

Aquarius
11:00 - 13:00 Encontro com Experts

Encontro com Experts - Plástica Ocular

11:00 - 13:00
Discussão com participantes
11:00 - 13:00
Discussão com participantes
11:00 - 13:00
Discussão com participantes
11:00 - 13:00
Discussão com participantes
11:00 - 13:00
Discussão com participantes
11:00 - 13:00
Discussão com participantes
Centauro
11:00 - 13:00 Sessão

Uveíte 2 - Mais casos desafiadores

11:00 - 11:05
Caso 1
11:05 - 11:10
Discussão
11:10 - 11:15
Caso 2
11:15 - 11:20
Discussão
11:20 - 11:25
Caso 3
11:25 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
Caso 4
11:35 - 11:40
Discussão
11:40 - 11:45
Caso 5
11:45 - 11:50
Discussão
11:50 - 11:55
Caso 6
11:55 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
Caso 7
12:05 - 12:10
Discussão
12:10 - 12:15
Caso 8
12:15 - 12:20
Discussão
12:20 - 12:25
Caso 9
12:25 - 12:30
Discussão
12:30 - 12:35
Caso 10
12:35 - 12:40
Discussão
Pegasus
11:00 - 13:00 Sessão Interativa

Sessão Interativa Baixa Visão Infantil

11:00 - 11:05
CASO 1 Alta Miopia
11:05 - 11:15
Discussão
11:15 - 11:20
CASO 2 Glaucoma congênito com opacidade corneana
11:20 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:35
CASO 3 Deficiência visual de origem cerebral
11:35 - 11:45
Discussão
11:45 - 11:50
CASO 4 Catarata congênita
11:50 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:05
CASO 5 Albinismo
12:05 - 12:15
Discussão
12:15 - 12:20
CASO 6 Aniridia
12:20 - 12:30
Discussão
12:30 - 12:35
CASO 7 Retinopatia da Prematuridade
12:35 - 12:45
Discussão
12:45 - 13:00
Perguntas e Respostas
Phoenix
11:00 - 13:00 Sessão

SESSÃO DE DISCUSSÃO DE CASOS E TEMAS INTERESSANTES EM ONCOLOGIA OCULAR 2

11:00 - 11:12
Apresentação
11:12 - 11:15
Discussão
11:15 - 11:27
Apresentação
11:27 - 11:30
Discussão
11:30 - 11:42
Apresentação
11:42 - 11:45
Discussão
11:45 - 11:57
Apresentação
11:57 - 12:00
Discussão
12:00 - 12:12
Apresentação
12:12 - 12:15
Discussão
12:15 - 12:27
Apresentação
12:27 - 12:30
Discussão
12:30 - 13:00
Discussão Final
Sirius
11:00 - 13:00 Curso

Curso de Propedêutica em Glaucoma

11:00 - 11:12
Os Desafios da Medida da Pressão Intraocular
11:12 - 11:24
Campo Visual Computadorizado no Diagnóstico do Glaucoma
11:24 - 11:36
Reconhecendo Artefatos e Interpretando Erros no Campo Visual Computadorizado
11:36 - 11:48
Tomografia de Coerência Óptica no Diagnóstico do Glaucoma
11:48 - 12:00
Artefatos e Variações Anatômicas na Tomografia de Coerência Óptica
12:00 - 12:12
Avaliação da Mácula no Glaucoma
12:12 - 12:24
Monitoramento Estrutural e Funcional da Progressão do Glaucoma
12:24 - 12:36
Análise Crítica dos Métodos Propedêuticos no Glaucoma
12:36 - 13:00
Discussão
Centauro
13:00 - 14:00 Simpósio Satélite

Simpósio Satélite - Tepezza® (teprotumumabe): Uma nova era na Doença Ocular da Tireoide

13:00 - 13:20
Doença Ocular da Tireoide: da fisiopatologia ao Tepezza® (teprotumumabe)
13:20 - 13:45
Tepezza® (teprotumumabe): estudos clínicos e experiência de vida real
13:45 - 14:00
Perguntas e Respostas
Antares
14:00 - 16:00 Temas Livres

Sessão de Temas Livres

14:00 - 14:12
OR 4821 - PATOLOGIAS OFTALMOLOGICAS INCIDENTES EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES INTERNADOS NOS HOSPITAIS DO TERRITORIO NACIONAL ENTRE 2018 E 2023
14:12 - 14:24
OR 5033 - ANOMALIA DE PETERS: ANALISE CLINICA E MORFOMETRICA DE UMA SERIE DE 44 PACIENTES
14:24 - 14:36
OR 5037 - ALGORITMO DE APRENDIZADO PROFUNDO TREINADO COM TOMOGRAFIA DE COERENCIA OPTICA PARA DETECÇAO DE GLAUCOMA
14:36 - 14:48
OR 5088 - MICROFTALMIA E ANOFTALMIA CONGENITAS: ABORDAGEM TERAPEUTICA CONSERVADORA
14:48 - 15:00
OR 5090 - PERFIL DE JULGAMENTOS DOS PROCESSOS POR MA-PRATICA OFTALMOLOGICA NO ESTADO DE SAO PAULO (2018-2022)
15:00 - 15:12
OR 5108 - DESENVOLVIMENTO E VALIDAÇAO DE PAINEL MOLECULAR PARA O DIAGNOSTICO ETIOLOGICO ESPECIFICO DE UVEITES INFECCIOSAS
Centauro
14:00 - 16:00 Curso

Curso O Essencial das Uveítes - Parte 1

14:00 - 14:12
Classificação e abordagem diagnóstica das uveítes
14:12 - 14:24
Epidemiologia das uveítes
14:24 - 14:36
Propedêutica laboratorial das uveítes
14:36 - 14:48
Imagem multimodal nas uveítes
14:48 - 15:00
Uveítes anteriores
15:00 - 15:12
Uveítes intermediárias
15:12 - 15:24
Uveítes posteriores
15:24 - 15:36
Panuveítes
15:36 - 15:48
Esclerites
15:48 - 16:00
Princípios da corticoterapia e da imunomodulação nas uveítes
Pegasus
14:00 - 16:00 Curso

Simpósio Reabilitação Visual

14:00 - 14:15
Itinerário terapêutico: o caminho da pessoa com deficiência visual até a reabilitação da visão
14:15 - 14:30
Anisometropia na baixa visão: quando e como corrigi-la?
14:30 - 14:45
Auxílios ópticos: seleção e escolha do momento adequado para a sua prescrição
14:45 - 15:00
Como incluir novos auxílios tecnológicos em sua prescrição
15:00 - 15:15
Auxílios não ópticos na promoção de uma melhor resposta funcional
15:15 - 15:30
Visão artificial: análise crítica de resultados
15:30 - 15:45
Ganho de imagens periféricas nas doenças limitantes do campo visual
15:45 - 16:00
Expansão do campo visual pelo prisma de Peli na hemianopsia
Phoenix
14:00 - 16:00 Simpósio

Simpósio Cirurgia Refrativa

14:00 - 14:10
Avaliação Pré-Operatória e cálculo do Risco de Ectasia em Cirurgia Refrativa
14:10 - 14:20
PRK X LASIK
14:20 - 14:30
PTK
14:30 - 14:40
PRK Trans Epitelial e Mapa Epitelial
14:40 - 14:50
Diferentes perfis de ablação do EX-500
14:50 - 15:00
Discussão
15:00 - 15:10
Lentes Fácicas
15:10 - 15:20
Excimer laser em córneas alteradas
15:20 - 15:30
Excimer Laser e Glaucoma
15:30 - 15:40
Facorefrativa
15:40 - 15:50
Dicas para o Cirurgião Iniciante em Cirurgia Refrativa
15:50 - 16:00
Discussão
Sirius
14:00 - 16:00 Sessão

Mesa Transdisciplinar em Orbitopatia de Graves (Dot)